Padel Rasenteppich GM Red 2,05 m
Preise und Lagerstand sehen freigeschaltete Geschäftskunden.
Dokumente
Padel Rasenteppich GM in Terrakotta: texturierter Kunstrasen für Padelplätze
Der Padel Rasenteppich GM in Terrakotta ist ein sandverfüllter Kunstrasen für Padel Courts mit texturierten Monofilamenten aus Polyethylen. Er hat 15 mm Flor (wirksam 12 mm) und 54.600 Noppen je m². Verlegt wird lose, ohne Elastikschicht, mit verklebten Nähten. Der Court-Satz für 20 × 10 m umfasst drei Bahnen zu 20,2 m und 207,05 m².
Die gekräuselte Faser hält den Quarzsand dort, wo er hingehört. Es wird weniger Sand aus dem Court getragen, und der Absprung bleibt bei voller Belegung gleichmäßig, was vor allem in Hallen und in stark ausgelasteten Clubs zählt. Verglichen mit dem fibrillierten Padel Rasenteppich MP in Terrakotta ist GM mit knapp einem Viertel mehr Noppen dichter getuftet und hat rund 15 % mehr Fasergewicht.
Padel-Kunstrasen in Terrakotta: Farbe und Linien
Der Farbton ist ein warmes Terrakotta (Clay Red) mit leicht orangem Stich. Die FIP-Regeln lassen Terrakotta neben Grün und Blau als Belagfarbe zu, einheitlich auf der ganzen Spielfläche und klar unterscheidbar von den Wänden. Die Farbechtheit erreicht im Xenontest Blaumaßstab über 7 und Graumaßstab über 4.
Die Linien sind 5 cm breit, standardmäßig weiß, wahlweise gelb oder blau. Den GM gibt es ebenso in Blau und Grün.
Lieferbare Bahnen für den Court-Satz:
- 2,05 m: durchgehend in Terrakotta, 20,2 m lang, eine Bahn je Court
- 4,03 m: Terrakotta mit 7 cm breitem, eingetuftetem weißem Linienstreifen, 20,2 m lang, zwei Bahnen je Court; der Streifen liefert das Material für Aufschlag- und Mittellinie
Aufbau und Verarbeitung
Die Faser ist 100 % Polyethylen, je Garn acht Monofilamente mit zusammen 7.200 dtex, jedes Filament rund 0,85 mm breit und 150 µm dick. Sie ist UV-beständig und enthält weder Blei noch Cadmium. Bei 3/16" Teilung und 26 Stichen auf 10 cm ergeben sich 873.600 Filamente je m². Das Fasergewicht liegt bei 1.500 g/m², das Gesamtgewicht bei 2.480 g/m², die Gesamthöhe bei 15 mm. Primärrücken ist ein schwarzes PP-Gewirke, UV-stabilisiert, rund 220 g/m²; die SBR-Latexschicht darunter wiegt 760 g/m², ihre Drainagelöcher führen 60 l/min/m² ab. Die Noppenauszugskraft beträgt mindestens 30 N (ISO 4919).
Verfüllt wird mit trockenem Quarzsand, laut Datenblatt rund 13 kg/m² und 9 mm hoch, Körnung 0,3 bis 0,8 mm, zu 80 % rund. Je Court sind das etwa 2,6 t, die bauseits beigestellt werden. Mit den beiden seitlichen Auslaufzonen (je 8 × 2 m) kommen zwei Bahnen mit 2,05 × 10,1 m dazu; dann sind es 248,46 m² brutto.
Auf einen Blick
| Eigenschaft | Beschreibung |
|---|---|
| Farbe | Terrakotta (Clay Red) |
| Faser | 100 % PE, texturiertes Monofilament, 7.200/8 dtex |
| Florhöhe / Gesamthöhe | 15 mm (wirksam 12 mm) / 15 mm |
| Noppen je m² | 54.600 |
| Fasergewicht / Gesamtgewicht | 1.500 g/m² / 2.480 g/m² |
| Wasserdurchlässigkeit | 60 l/min/m² |
| Quarzsand | ca. 13 kg/m², Körnung 0,3 bis 0,8 mm |
| Court-Satz 20 × 10 m | 1 × 2,05 m + 2 × 4,03 m, je 20,2 m (207,05 m²) |
| Brandverhalten | Bfl-s1 |
| Verlegung | Lose, ohne Elastikschicht, Nähte verklebt |
Sicherheit & Umwelt
- Brandverhalten Bfl-s1
- Garn frei von Blei und Cadmium
- UV-Beständigkeit nach EN 14836 geprüft: 9.600 kJ/m², das entspricht 5.000 Stunden
- Prüfgrundlage laut Datenblatt: UNE 147301:2018
Verlegung
Verlegt wird lose und ohne Elastikschicht, alle Bahnen mit gleicher Florrichtung. Die Nähte werden mit Kunstrasen-Nahtband und Kleber verbunden. Die genaue Verlegemethode ist aus der Verlegeanleitung abzuleiten. Für genauere Informationen kontaktieren Sie bitte Ihren Ansprechpartner.
Angaben basieren auf Herstellerinformationen. Technische und inhaltliche Änderungen vorbehalten.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Einsatz | Padel, sandverfüllt |
| Typ | Sandverfüllter Kunstrasen, gerade getuftet |
| Garn | 100 % Polyethylen (PE), Monofilament, texturiert, 7.200/8 dtex, UV-beständig |
| Faserquerschnitt | Breite ± 0,85 mm, Dicke ± 150 µm |
| Garnqualität | Umweltverträglich, frei von Blei und Cadmium |
| Primärrücken | 100 % PP, schwarz, UV-stabilisiert, mehrlagige Kettenwirkware, ca. 220 g/m² |
| Zweitrücken | Latexbeschichtung auf Basis Styrol-Butadien (SBR), mit Drainagelöchern, 760 g/m² |
| Polhöhe | 15 mm (wirksam 12 mm) ± 10 % |
| Gesamthöhe | 15 mm ± 10 % |
| Teilung (Gauge) | 3/16" |
| Stiche je 10 cm | 26 ± 10 % |
| Noppen je m² | 54.600 ± 10 % |
| Filamente je m² | 873.600 ± 10 % |
| Fasergewicht | 1.500 g/m² ± 10 % |
| Gesamtgewicht | 2.480 g/m² ± 10 % |
| UV-Stabilität | EN 14836, 9.600 kJ/m² bei 340 nm (5.000 Stunden) |
| Rollenbreite | 400 cm, 508 cm (± 2 cm) |
| Rollenlänge | Nach Bedarf |
| Noppenauszugskraft (Tuft bind) | ≥ 30 N (ISO 4919) |
| Wasserdurchlässigkeit | 60 l/min/m² bzw. 3.600 mm/h |
| Farben | Blau, Grün, Terrakotta |
| Linienfarben | Weiß, Gelb, Rot, Blau |
| Farbechtheit | Xenontest: Blaumaßstab > 7, Graumaßstab > 4 |
| Prüfungen | SPL/NOC*NSF, UNE 147301:2018 |
| Brandverhalten | Bfl-s1 |
| Aufbau Sportfläche | Lose verlegt auf gebundener Tragschicht, ohne Elastikschicht, Nähte verklebt |
| Verfüllung | Quarzsand 9 mm (ca. 13 kg/m²), 80 % rund, Körnung 0,3 bis 0,8 mm (Klasse M4.b) |
Technische Angaben ohne Gewähr. Die dargestellten Werte basieren auf Herstellerangaben und dienen der Vorinformation. Für verbindliche Spezifikationen ist ausschließlich das jeweils aktuelle Original-Datenblatt des Herstellers maßgeblich.
Ausschreibungstext
Produktneutrale Position für Ihr Leistungsverzeichnis (LV) zu Padel Rasenteppich GM Red, mit nachprüfbaren Mindestanforderungen („oder gleichwertig"). Menge anpassen, Text bei Bedarf bearbeiten und in mehreren Formaten herunterladen.
Padel-Kunstrasen texturiert, PE, sandverfüllt
Liefern und verlegen eines sandverfüllten Kunstrasenbelags für Padel-Courts, getuftet, aus texturiertem (gekräuseltem) Polyethylen-Monofilament auf gelochtem, wasserdurchlässigem Rücken, in Bahnen, einschließlich Spielfeldlinien. Die sportfunktionellen Anforderungen gelten für das System aus Belag und Sandverfüllung. Technische Daten als Mindestanforderung: Faser: texturiertes (gekräuseltes) Monofilament, 100 % Polyethylen, UV-stabilisiert Polhöhe: ca. 15 mm (Richtwert; abweichende Polhöhen gleichwertig zulässig) Poleinsatzgewicht: ≥ 1.250 g/m² (ISO 8543) Sportfunktion: Anforderungen der UNE 147301:2018 oder gleichwertig erfüllt UV-Beständigkeit (Freiplatz): nachgewiesen durch künstliche Bewitterung (EN 14836 oder gleichwertig) Wasserdurchlässigkeit (Freiplatz): ≥ 500 mm/h (EN 12616) Brandverhalten (Halle): mindestens Bfl-s1 (EN 13501-1) Spielfeldlinien: 5 cm breit, eingetuftet oder eingelegt, Farbe weiß Verlegung nach Verlegeanleitung des Belagherstellers: Bahnen in einheitlicher Florrichtung lose verlegen, ohne vollflächige Verklebung; Nähte auf Nahtband mit Klebstoff nach Vorgabe des Belagherstellers verkleben und andrücken. Spielfeldlinien (Aufschlaglinien und Mittellinie, Lage nach den Spielregeln der FIP) maßgerecht einschneiden, einlegen und verkleben, soweit nicht werkseitig eingetuftet. Anschließend gewaschenen, feuergetrockneten, rundkörnigen Quarzsand in mehreren Gängen einstreuen und einbürsten; Körnung und Menge nach Systemvorgabe des Belagherstellers (Leitfabrikat: Körnung 0,3 bis 0,8 mm, ca. 13 kg/m², Richtwert). Verschnitt aus Bahnenteilung und Flächenzuschnitt ist einzukalkulieren. Nahtband und Klebstoff, Hersteller/Typ: ……………………………… vom Bieter einzutragen Leitfabrikat: 'Condor Padel GM 15' oder gleichwertig. Farbe/Dekor: ……………………………… (nach Bemusterung) Angebotenes Fabrikat/Typ (vom Bieter einzutragen): ……………………………… Erfolgt keine Eintragung, gilt das Leitfabrikat als angeboten. Gleichwertigkeit ist gegeben, wenn sämtliche vorstehenden technischen Mindestanforderungen (Abschnitt „Technische Daten als Mindestanforderung“) nachweislich eingehalten oder übertroffen werden; maßgeblich sind die Prüfwerte nach den angeführten Normen. Nachweise der Gleichwertigkeit (Prüfzeugnisse, Datenblatt) sind mit dem Angebot vorzulegen. Menge: ……………………………… m² Einheitspreis (EP) netto: ……………………………… €/m² Gesamtpreis (GP) netto: ……………………………… € Beziehbar bei Reschfloor GmbH, www.reschfloor.com
-
Bfl-s1 Bfl-s1 – Schwer entflammbar, sehr geringe Rauchentwicklung (höchste Klasse für Bodenbeläge) Beste Brandschutzklasse, die für Bodenbeläge praktisch erreichbar ist: schwer entflammbar mit sehr geringer Rauchentwicklung (s1). Geeignet für Bereiche mit höchsten Brandschutzanforderungen wie Fluchtwege, Krankenhäuser, Schulen oder stark frequentierte öffentliche Gebäude.
Symbolbild – Hinweis zur Produktdarstellung
Das Bild dient nur zur Veranschaulichung. Bei unseren Bodenbelägen können Farbe, Struktur und Musterung vom gelieferten Produkt abweichen – auch je nach Bildschirm, auf dem Sie das Bild sehen. Zwischen verschiedenen Produktionschargen sind kleine Unterschiede normal und produktionsbedingt.
Tipp: Wir empfehlen, vor dem Kauf ein kostenloses Muster anzufordern, um Farbe und Struktur in Ruhe vor Ort zu prüfen. Muster können Sie ganz einfach über unser Portal bestellen.