Padel Rasenteppich GM Blue Standard 2,05 m
Preise und Lagerstand sehen freigeschaltete Geschäftskunden.
Dokumente
Padel Rasenteppich GM in Blau: Kunstrasen mit texturierter Faser für Padel Courts
Der Padel Rasenteppich GM in Blau ist ein sandverfüllter Padel-Kunstrasen aus texturierten, also gekräuselten Polyethylen-Monofilamenten. Der Flor ist 15 mm hoch (wirksam 12 mm) und mit 54.600 Noppen je m² dicht getuftet. Verlegt wird er lose ohne Elastikschicht, die Nähte werden verklebt. Für einen Court mit 20 × 10 m braucht es drei Bahnen zu 20,2 m, das sind 207,05 m².
Die Kräuselung hält den Quarzsand an Ort und Stelle. Dadurch tragen die Spieler weniger Sand aus dem Court, und der Absprung bleibt auch bei voller Belegung gleichmäßig. Deshalb liegt GM vor allem in Padelhallen und in Clubs mit durchgehendem Spielbetrieb. Gegenüber dem fibrillierten Padel Rasenteppich MP in Blau hat er knapp ein Viertel mehr Noppen und rund 15 % mehr Fasergewicht.
Blauer Padel-Kunstrasen: Farbe und Linien
Blau ist die häufigste Farbe auf Padel Courts. Nach den FIP-Regeln sind Grün, Blau und Terrakotta erlaubt, jeweils einheitlich auf der ganzen Fläche und klar abgesetzt von den Wänden. Die Farbechtheit liegt im Xenontest bei Blaumaßstab über 7 und Graumaßstab über 4.
Die Linien sind 5 cm breit, weiß als Standard, alternativ gelb oder rot. Weitere Standardfarben: Grün und Terrakotta.
Lieferbare Bahnen für den Court-Satz:
- 2,05 m: durchgehend blau, 20,2 m lang, eine Bahn je Court
- 4,03 m: blau mit 7 cm breitem, eingetuftetem weißem Linienstreifen, 20,2 m lang, zwei Bahnen je Court; aus dem Streifen werden Aufschlag- und Mittellinie geschnitten
Aufbau und Verarbeitung
Jedes Garn besteht aus acht Monofilamenten aus 100 % Polyethylen (7.200 dtex), jedes rund 0,85 mm breit und 150 µm dick, UV-beständig und frei von Blei und Cadmium. Mit 3/16" Teilung und 26 Stichen auf 10 cm stehen 873.600 Filamente auf jedem m². Das Fasergewicht beträgt 1.500 g/m², das Gesamtgewicht 2.480 g/m², die Gesamthöhe 15 mm. Der Rücken besteht aus einem schwarzen, UV-stabilisierten PP-Gewirke (rund 220 g/m²) und einer SBR-Latexschicht mit 760 g/m² und Drainagelöchern; Wasser fließt mit 60 l/min/m² (3.600 mm/h) ab. Die Noppenauszugskraft beträgt mindestens 30 N (ISO 4919).
Eingebürstet werden laut Datenblatt rund 13 kg Quarzsand je m², 9 mm hoch, Körnung 0,3 bis 0,8 mm, zu 80 % rund. Für einen Court sind das rund 2,6 t, bauseits beigestellt. Mit den beiden seitlichen Auslaufzonen (je 8 × 2 m) kommen zwei Bahnen mit 2,05 × 10,1 m dazu, gesamt 248,46 m² brutto.
Auf einen Blick
| Eigenschaft | Beschreibung |
|---|---|
| Farbe | Blau |
| Faser | 100 % PE, texturiertes Monofilament, 7.200/8 dtex |
| Florhöhe / Gesamthöhe | 15 mm (wirksam 12 mm) / 15 mm |
| Noppen je m² | 54.600 |
| Fasergewicht / Gesamtgewicht | 1.500 g/m² / 2.480 g/m² |
| Wasserdurchlässigkeit | 60 l/min/m² |
| Quarzsand | ca. 13 kg/m², Körnung 0,3 bis 0,8 mm |
| Court-Satz 20 × 10 m | 1 × 2,05 m + 2 × 4,03 m, je 20,2 m (207,05 m²) |
| Brandverhalten | Bfl-s1 |
| Verlegung | Lose, ohne Elastikschicht, Nähte verklebt |
Sicherheit & Umwelt
- Brandverhalten Bfl-s1
- Garn frei von Blei und Cadmium
- UV-Beständigkeit nach EN 14836 geprüft: 9.600 kJ/m², das entspricht 5.000 Stunden
- Prüfgrundlage laut Datenblatt: UNE 147301:2018
Verlegung
Der Kunstrasen wird lose verlegt, ohne Elastikschicht, alle Bahnen in derselben Florrichtung. Die Nähte werden mit Kunstrasen-Nahtband und Kleber verbunden. Die genaue Verlegemethode ist aus der Verlegeanleitung abzuleiten. Für genauere Informationen kontaktieren Sie bitte Ihren Ansprechpartner.
Angaben basieren auf Herstellerinformationen. Technische und inhaltliche Änderungen vorbehalten.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Einsatz | Padel, sandverfüllt |
| Typ | Sandverfüllter Kunstrasen, gerade getuftet |
| Garn | 100 % Polyethylen (PE), Monofilament, texturiert, 7.200/8 dtex, UV-beständig |
| Faserquerschnitt | Breite ± 0,85 mm, Dicke ± 150 µm |
| Garnqualität | Umweltverträglich, frei von Blei und Cadmium |
| Primärrücken | 100 % PP, schwarz, UV-stabilisiert, mehrlagige Kettenwirkware, ca. 220 g/m² |
| Zweitrücken | Latexbeschichtung auf Basis Styrol-Butadien (SBR), mit Drainagelöchern, 760 g/m² |
| Polhöhe | 15 mm (wirksam 12 mm) ± 10 % |
| Gesamthöhe | 15 mm ± 10 % |
| Teilung (Gauge) | 3/16" |
| Stiche je 10 cm | 26 ± 10 % |
| Noppen je m² | 54.600 ± 10 % |
| Filamente je m² | 873.600 ± 10 % |
| Fasergewicht | 1.500 g/m² ± 10 % |
| Gesamtgewicht | 2.480 g/m² ± 10 % |
| UV-Stabilität | EN 14836, 9.600 kJ/m² bei 340 nm (5.000 Stunden) |
| Rollenbreite | 400 cm, 508 cm (± 2 cm) |
| Rollenlänge | Nach Bedarf |
| Noppenauszugskraft (Tuft bind) | ≥ 30 N (ISO 4919) |
| Wasserdurchlässigkeit | 60 l/min/m² bzw. 3.600 mm/h |
| Farben | Blau, Grün, Terrakotta |
| Linienfarben | Weiß, Gelb, Rot, Blau |
| Farbechtheit | Xenontest: Blaumaßstab > 7, Graumaßstab > 4 |
| Prüfungen | SPL/NOC*NSF, UNE 147301:2018 |
| Brandverhalten | Bfl-s1 |
| Aufbau Sportfläche | Lose verlegt auf gebundener Tragschicht, ohne Elastikschicht, Nähte verklebt |
| Verfüllung | Quarzsand 9 mm (ca. 13 kg/m²), 80 % rund, Körnung 0,3 bis 0,8 mm (Klasse M4.b) |
Technische Angaben ohne Gewähr. Die dargestellten Werte basieren auf Herstellerangaben und dienen der Vorinformation. Für verbindliche Spezifikationen ist ausschließlich das jeweils aktuelle Original-Datenblatt des Herstellers maßgeblich.
Ausschreibungstext
Produktneutrale Position für Ihr Leistungsverzeichnis (LV) zu Padel Rasenteppich GM Blue Standard, mit nachprüfbaren Mindestanforderungen („oder gleichwertig"). Menge anpassen, Text bei Bedarf bearbeiten und in mehreren Formaten herunterladen.
Padel-Kunstrasen texturiert, PE, sandverfüllt
Liefern und verlegen eines sandverfüllten Kunstrasenbelags für Padel-Courts, getuftet, aus texturiertem (gekräuseltem) Polyethylen-Monofilament auf gelochtem, wasserdurchlässigem Rücken, in Bahnen, einschließlich Spielfeldlinien. Die sportfunktionellen Anforderungen gelten für das System aus Belag und Sandverfüllung. Technische Daten als Mindestanforderung: Faser: texturiertes (gekräuseltes) Monofilament, 100 % Polyethylen, UV-stabilisiert Polhöhe: ca. 15 mm (Richtwert; abweichende Polhöhen gleichwertig zulässig) Poleinsatzgewicht: ≥ 1.250 g/m² (ISO 8543) Sportfunktion: Anforderungen der UNE 147301:2018 oder gleichwertig erfüllt UV-Beständigkeit (Freiplatz): nachgewiesen durch künstliche Bewitterung (EN 14836 oder gleichwertig) Wasserdurchlässigkeit (Freiplatz): ≥ 500 mm/h (EN 12616) Brandverhalten (Halle): mindestens Bfl-s1 (EN 13501-1) Spielfeldlinien: 5 cm breit, eingetuftet oder eingelegt, Farbe weiß Verlegung nach Verlegeanleitung des Belagherstellers: Bahnen in einheitlicher Florrichtung lose verlegen, ohne vollflächige Verklebung; Nähte auf Nahtband mit Klebstoff nach Vorgabe des Belagherstellers verkleben und andrücken. Spielfeldlinien (Aufschlaglinien und Mittellinie, Lage nach den Spielregeln der FIP) maßgerecht einschneiden, einlegen und verkleben, soweit nicht werkseitig eingetuftet. Anschließend gewaschenen, feuergetrockneten, rundkörnigen Quarzsand in mehreren Gängen einstreuen und einbürsten; Körnung und Menge nach Systemvorgabe des Belagherstellers (Leitfabrikat: Körnung 0,3 bis 0,8 mm, ca. 13 kg/m², Richtwert). Verschnitt aus Bahnenteilung und Flächenzuschnitt ist einzukalkulieren. Nahtband und Klebstoff, Hersteller/Typ: ……………………………… vom Bieter einzutragen Leitfabrikat: 'Condor Padel GM 15' oder gleichwertig. Farbe/Dekor: ……………………………… (nach Bemusterung) Angebotenes Fabrikat/Typ (vom Bieter einzutragen): ……………………………… Erfolgt keine Eintragung, gilt das Leitfabrikat als angeboten. Gleichwertigkeit ist gegeben, wenn sämtliche vorstehenden technischen Mindestanforderungen (Abschnitt „Technische Daten als Mindestanforderung“) nachweislich eingehalten oder übertroffen werden; maßgeblich sind die Prüfwerte nach den angeführten Normen. Nachweise der Gleichwertigkeit (Prüfzeugnisse, Datenblatt) sind mit dem Angebot vorzulegen. Menge: ……………………………… m² Einheitspreis (EP) netto: ……………………………… €/m² Gesamtpreis (GP) netto: ……………………………… € Beziehbar bei Reschfloor GmbH, www.reschfloor.com
-
Bfl-s1 Bfl-s1 – Schwer entflammbar, sehr geringe Rauchentwicklung (höchste Klasse für Bodenbeläge) Beste Brandschutzklasse, die für Bodenbeläge praktisch erreichbar ist: schwer entflammbar mit sehr geringer Rauchentwicklung (s1). Geeignet für Bereiche mit höchsten Brandschutzanforderungen wie Fluchtwege, Krankenhäuser, Schulen oder stark frequentierte öffentliche Gebäude.
Symbolbild – Hinweis zur Produktdarstellung
Das Bild dient nur zur Veranschaulichung. Bei unseren Bodenbelägen können Farbe, Struktur und Musterung vom gelieferten Produkt abweichen – auch je nach Bildschirm, auf dem Sie das Bild sehen. Zwischen verschiedenen Produktionschargen sind kleine Unterschiede normal und produktionsbedingt.
Tipp: Wir empfehlen, vor dem Kauf ein kostenloses Muster anzufordern, um Farbe und Struktur in Ruhe vor Ort zu prüfen. Muster können Sie ganz einfach über unser Portal bestellen.